Puccini Giacomo : Lettera autografa firmata inviata al colonnello Conti.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 873

Puccini e il figlio Antonio

Puccini Giacomo

Lettera autografa firmata inviata al colonnello Conti.

Datata 26 maggio 1918.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto. Francobolli conservati. Dimensioni: 250x155 mm.

La lettera è inviata al Direttore della Scuola Mitraglieri di Porretta a proposito del figlio Antonio durante la Grande Guerra: «Mio figlio ha avuto un mese di licenza […] il 22 giugno dovrà ripresentarsi al deposito di Monza […] Sarebbe possibile di poterlo richiamare presso di sè Le sarei gratissimo […]».

Base d'asta