Puccini Giacomo : Lettera - busta autografa firmata inviata a Manolo [Emanuele Ricordi].  Jules Massenet  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 872

Puccini e la passione per le automobili

Puccini Giacomo

[ Jules Massenet ]

Lettera - busta autografa firmata inviata a Manolo [Emanuele Ricordi].

Datata 8 maggio 1905.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Via Verdi 4 / Milano". Scritto il recto. Al verso l'indirizzo del destinatario. Dimensioni: 247x155 mm. Puccini richiede 300 biglietti da visita «piccoli col solo Giacomo Puccini» e informa Manolo: «uno di questi giorni verrò a farmi una fotografia coll'automobile. Me la fai? […]». SI AGGIUNGE: Massenet Jules, Breve lettera relativa all'incidente automobilistico subìto da Puccini. Datata 28 febbraio 1903.

I E II DOCUMENTO: Tra le grandi passioni di Puccini - caccia, fumo, barche e donne - c'era anche quella per le automobili. Fu uno di primi piloti italiani. Nel febbraio del 1903 Puccini ebbe un grave incidente automobilistico. Si ritrovò con una gamba ingessata - tanto da dover comporre su un pianoforte a coda e non il suo verticale - che rallentò la composizione di Madama Butterfly.

Base d'asta