Solera Temistocle : Lettera autografa firmata inviata all'amico Carlo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 896

A proposito dell'opera Giovanna di Castiglia

Solera Temistocle

Lettera autografa firmata inviata all'amico Carlo.

Datata 13 luglio s.a. (1860 ca.).

Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.

L’autore di alcune delle più celebri opere di Verdi (Nabucco, I Lombardi, Giovanna d’Arco, Attila ecc.), sempre in bolletta, scrive: «Il signor Coen […] maestro di musica, mi offre la commissione d’un libretto, del quale mi pagherà mille lire. Mille lire! Questa somma che il povero poeta gettava giubilando nelle tasche dei poveri, mi pare (?) ora più che un milione, prima perché posso soddisfare il mio debito presso di te […]». Carlo Coen però finì in manicomio e non pagò mai il libretto a Solera.

Base d'asta
EUR 450,00