Sivori Camillo : Lettera autografa firmata inviata a Carlo Schmidl.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 895

Sivori Camillo

Lettera autografa firmata inviata a Carlo Schmidl.

Datata 11 aprile 1888.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 180x110 mm. SI AGGIUNGE: Id., Programma autografo dei “pezzi eseguiti all’Accademia del 16 marzo [1859] al Teatro San Carlo [Napoli]. Con firma.

I DOCUMENTO: «[…] la mia biografia è stata scritta in tutte le lingue, ma la più esatta e la più completa la troverà nel Dizionario di Fetis […]. In quanto poi a quello che mi propone di organizzarmi alcuni concerti sia a Trieste che nelle vicinanze, accetto volentieri […]».

Base d'asta