Serrao Paolo : Urrah Canottieri!... / Inno al remo / Coro per Tenori e Bassi a voci sole / Parole di Abeniacar, musica di / Paolo Serrao.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 894

Serrao Paolo

Urrah Canottieri!... / Inno al remo / Coro per Tenori e Bassi a voci sole / Parole di Abeniacar, musica di / Paolo Serrao.

Datato 3 marzo 1898, Napoli.

Manoscritto musicale autografo, firmato e datato. Partitura. Pagine 20, (13 scritte). Parzialmente compilata, firmata, datata, ma poi cancellata anche pagina 17. Manoscritto a inchiostro nero. Alcune indicazioni a penna rossa. Carte conservate in legatura in pergamena con angoli. Dimensioni: 287x185 mm. SI AGGIUNGE: Furno Giovanni. Canzona dell’Osteria / per voce di Contralto con Coro / Composta per Collegio / Capobianco / nel Carnevale del 1872. Datato 20 giugno 1872. Manoscritto musicale autografo, firmato e datato. Partitura per voce, coro e pianoforte. Pagine 10. Manoscritto a inchiostro nero. Alcune correzioni. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 240x300 mm.

I DOCUMENTO: Amico di Giuseppe Verdi e apprezzato da Rossini, Serrao fu compositore, direttore d’orchestra e insegnante: tra i suoi allievi, Leoncavallo, Giodano, Cilea, Martucci. Questo brano è stato scritto su testo dell’avvocato e giornalista napoletano – di origine francese – Carlo Abeniacar. Non registrato in SBN Musica.

Base d'asta