Sarti Giuseppe : Scena e Duetto / del Sig.R Giuseppe Sarti / Faentino / Ne' giorni tuoi [felici].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 893

Sarti Giuseppe

Scena e Duetto / del Sig.R Giuseppe Sarti / Faentino / Ne' giorni tuoi [felici].

Non datato [fine XVIII - inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 28 carte. Brossura in carta antica. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGONO: Id., Scena, Cavatina Rec.vo ed Aria [Dove ahi dove son’io – […] Adorata mia speranza perché mai t’arresti ancora]. Manoscritto musicale. Partitura dall’opera Medonte Re di Epiro. Con antica firma di appartenenza. – [Aria. La dolce compagna vedersi rapire]. Manoscritto musicale. Partitura. – Scena e Aria [Deh m’aspetta un sol momento]. Manoscritto musicale. Partitura dall’opera Attalo Re di Bitinia.

Base d'asta