Sonzogno Edoardo : Lettera autografa firmata inviata al M° Leopoldo Mugnone.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 897

Sonzogno Edoardo

Lettera autografa firmata inviata al M° Leopoldo Mugnone.

Datata 17 febbraio 1892.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. Dimensioni: 210x135 mm.

Il celebre editore polemizza con Casa Ricordi, scrive dell’Amico Fritz di Mascagni, di Mala vita di Giordano, dell’Otello di Verdi e del direttore d’orchestra Mascheroni.

Base d'asta
EUR 130,00