Rubini Giovanni Battista : Lettera autografa firmata inviata al compositore Giacomo Cordella.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 742

Rubini Giovanni Battista

Lettera autografa firmata inviata al compositore Giacomo Cordella.

Non datata [ma 1834], Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Al verso indirizzo autografo e timbri postali. Timbro a secco di antica proprietà. Alcuni tagli, ma testo perfettamente leggibile. Dimensioni: 250x220 mm.

«E’ dopo aver parlato a Rossini che ti scrivo questa mia. Il posto che tu potresti occupare al Teatro Italiano è da molto anni occupato dal Maestro Tadolini, che ci rimarrà probabilmente tanto […]». La lettera continua spiegando che a Parigi “c’è una grande miseria nella professione, i professori sono tanti a cagione del Conservatorio che ne forma ogni anno diversi […]”. Il celebre tenore, vera leggenda del primo Ottocento operistico, consiglia all’amico di lasciar perdere l’idea di andare a Parigi.

Base d'asta