Pertile Aureliano : Lettera autografa firmata inviata al Maestro Vitale.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 853

Il 'Tenore di Toscanini'

Pertile Aureliano

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Vitale.

Datata 2 febbraio 1941, Padova.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x166 mm.

«[...] Non posso assicurarvi se per il periodo da voi indicatomi per Fiume io passa essere libero [...]. Da Mercoledì sarò a Como [...] per recite di Trovatore Commemorazione verdiana – sarà bene che mi scriviate colà – Teatro Sociale – precisandomi le date e le condizioni [...]».

Base d'asta