Piccinni Niccolò : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Genguené.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 856

Piccinni Niccolò

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Genguené.

Datata 4 Thermidor (22 luglio 1793), Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Timbro in ceralacca. Dimensioni: 240x185 mm. SI AGGIUNGONO: 1 lettera autografa firmata di Joseph Piccinni (figlio maggiore di Niccolò), 5 tra lettere e documenti autografi o con firma autografa dei familiari del celebre compositore barese. In francese. Prima metà del XIX secolo.

I DOCUMENTO: «Citoyen et ami / Ma femme et mes filles sont arrivées: l’enormes dépenses, que leur voyage des deux mois, m’a couté, et les arrieré dont je me trouve de deux mois sur la caisse du Ministre de l’Interieur, et de six sur celle de l’opera, me font avoir recours à votre amitié, si vous êtes en état, de faire pour moi ce que votre bell’ame vous avait suggeré il y a deux mois, c’est le tems, Citoyen, et cher ami de me secourir, n’ayant à qui recourir. Ma femme me charge de vous dire mille choses, et vous prie de la rappeller au souvenir de Madame votre épouse ».

Base d'asta
EUR 450,00