Lotto 843

Pacini Giovanni Andrea

Schizzo musicale autografo firmato dall'opera 'La fidanzata corsa' (?).

Datato 26 novembre 1842.

Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Scritta 1 carta al recto, con 5 battute musicali anche al verso (questo testo non identificato). In fine al testo musicale (scritto al recto) si legge: “Se vincono le mie opere / 12345 / S. P.L.M.O.G.P.C. / Napoli 26 novembre 1842 / Schizzo / G. Pacini”. Dimensioni: 265x360 mm. SI AGGIUNGE: Id., Schizzo musicale autografo non firmato. Non datato. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Scritto recto e verso. Dimensioni: 220x285 mm.

I DOCUMENTO: Lo schizzo musicale si riferisce probabilmente all’opera La fidanzata corsa che venne rappresentata la prima volta al teatro S. Carlo di Napoli alcuni giorni dopo la compilazione di questa carta, il 10 dicembre 1842. Tra gli interpreti Eugenia Tadolini e Gaetano Fraschini.

Base d'asta