Pougin Arthur : Jerusalem de Verdi a l'Opera de Paris en 1847.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 861

Giuseppe Verdi e la critica

Pougin Arthur

Jerusalem de Verdi a l'Opera de Paris en 1847.

Non datato.

Manoscritto autografo firmato. 5 pagine. L’autore spiega l’importanza dell’opera di Verdi nella storia dell’Opera di Parigi. SI AGGIUNGE: Borrelli GiovanniIl Bel Canto italiano a Giuseppe Verdi. Rimini 13 agosto [1913?]. Manoscritto autografo. SI AGGIUNGE: Galletti AlfredoPoesia e musica nei melodrammi di Verdi e Wagner. Non datato. Manoscritto autografo di 22 pagine con molte correzioni e cancellature. Testo pronunciato da Galletti nel ridotto della Scala il 14 maggio 1951.

Base d'asta