Donizetti Gaetano : Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 781

Donizetti Gaetano

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.

Datata 29 marzo 1845, Vienna.

Manoscritto a inchiostro nero su carta fragile. Bordo destro con strappi e piccole mancanze. 1 carta scritta al recto. Al verso l’indirizzo del destinatario. Dimensioni: 275x210 mm.

Di argomento musicale: “[…] giacché dite che dai Signori Escudier risposta non viene per la proprietà da voi compe[rata[ della mia romance Un baiser puoi espoir ho pensato di aggiungere poche parole al certificato che non impediranno la pubblicazione […]. Tutti i cantanti sono arrivati salvi in Vienna, tranne la Alboni […]. Daranno per prima I due Foscari. Ebbi le ringrazio il Miserere [e] l’Ave Maria. Don Sebastiano finirà le recite. La stagione, pare che finalmente voglia farsi discreta […]”.

Base d'asta
EUR 450,00