Lotto 810

La musica e il Regime

Lualdi Adriano

'Udienza concessami dal Duce'.

Datata 20 novembre 1929.

Manoscritto autografo siglato. 20 pagine. Manoscritto a inchiostro nero. Su carta a quadretti (alcune con intestazione “Camera dei Deputati”). Dimensioni: 210x133 mm. SI AGGIUNGE: 1 biglietto autografo di Lualdi e 1 telegramma di Mussolini. Testi scritti in occasione della morte di Bruno Mussolini. 7 agosto 1941

I DOCUMENTO: Testo probabilmente inedito.

Base d'asta