Halevy J. E. Fromental : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 794

Halevy J. E. Fromental

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 207x134 mm.

Il celebre compositore francese è interessato a procurare al corrispondente alcuni poeti per il teatro dove verrà rappresentata la sua opera. «La musique qui ouvre la triosième acte, chanté par Cheller, est particulièrement dédié à Monsieur Valentin de la Pelouse, et je le raccomande vivement à son attention, à ses applaudissements, et à ceux des aimables personnes qui embelliront sa loge […]».

Base d'asta