Nasolini Sebastiano : Nel melodramma Serio La Cleopatra / Rec.vo e Terzetto / nel Sotterraneo / A quel aspetto il sangue [...] Ad uso della Sig.ra Marianna Matteucci.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 839

Nasolini Sebastiano

Nel melodramma Serio La Cleopatra / Rec.vo e Terzetto / nel Sotterraneo / A quel aspetto il sangue [...] Ad uso della Sig.ra Marianna Matteucci.

Non datato [ma fine XVIII - inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 36 carte legate tra loro da antica seta. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGE: Id., Duetto Serio / Il tuo destino ingrato […]. Manoscritto musicale. Partitura dall’opera La morte di Mitridate.

Non molto si conosce di questo autore del XVIII secolo, forse piacentino o forse veneziano di nascita. Fu fecondo compositore di opere teatrali.

Base d'asta