Nini Alessandro : Lettera autografa firmata inviata a Gaetano Donizetti.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 840

Nini Alessandro

Lettera autografa firmata inviata a Gaetano Donizetti.

Datata 4 agosto 1839.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Tracce di ceralacca. Dimensioni: 270x210 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 1 lettera autografa a Giovanni Ricordi, 1 lettera autografa ad un signore, 4 ricevute (3 autografe firmate, 1 con sola firma autografa), 1 richiesta alla “Deputazione della Legione II Musicale – Bergamo (con firma autografa), 1 documento autografo con intestazione “Adunata Generale del Pio Istituto Filarmonico – Bergamo”, 1 lettera del fratello Agostino e 1 biglietto da visita con nota autografa. Datate Anni ’40-’70 XIX secolo.

Nini, compositore di Fano e molto attivo a Bergamo, fu stimato dai colleghi Rossini e Donizetti. Verdi lo incaricò di comporre una parte della Messa da Requiem per Rossini. I DOCUMENTO: La lettera è molto interessante e contiene varie considerazioni su opere di Donizetti (Marin Faliero, Belisario, Poliuto).

Base d'asta