Mercadante Saverio : Laudamus - Duetto per tenore e basso.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 832

Mercadante Saverio

Laudamus - Duetto per tenore e basso.

Non datato.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per due voci. Pagine 8 (scritte 7). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Alcune correzioni e cancellature nel testo. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione “Autografo”. Dimensioni: 230x295 mm.

Nella Biblioteca San Pietro a Majella di Napoli è registrato un Laudamus / Duetto Tenore e Basso (vecchia segnatura: Scaffale 41, Pluteo 7, Cartella 36) con accompagnamento orchestrale, parzialmente autografo di Marcadante. Tuttavia si tratta altra musica e altra tonalità rispetto al Laudamus qui presentato.

Base d'asta