Lotto 833

Mercadante Saverio

Credo / Partiturina.

Non datato.

Manoscritto musicale autografo. Partitura per tenori (primi e secondi), bassi e “guida”. 42 pagine, cui seguono 2 pagine bianche. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Alcune cancellature nel testo. Legatura in pergamena. Dimensioni: 285x220 mm.

Base d'asta