Mercadante Saverio : [Composizione per orchestra - Senza titolo].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 834

Mercadante Saverio

[Composizione per orchestra - Senza titolo].

Non datata.

Manoscritto musicale autografo firmato. Pagine 8. Partitura (Violini, Viole, Flauti, Ottavino, Oboe, Corni in si b, Fagotti, Corni in la, Corni in mi, Trombe, Tromboni, Offleiden [Oficleide], Timpani in si b, Violoncelli, Bassi). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (20 pentagrammi). Alcune cancellature nel testo. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, un titolo fittizio – Seconda strofa - e l’indicazione “Autografo”. Dimensioni: 455x290 mm. Composizione da studiare. In fine è indicato: “Fine della 2° strofa / Segue a 3°”.

Base d'asta