Maggio Giovanni Giacomo : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 814

Un cantante del XVII secolo alla corte del cardinale Ludovisi

Maggio Giovanni Giacomo

Lettera autografa firmata.

Datata 22 ottobre 1624, Bologna.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni: 270x200 mm. Lettera di raccomandazione per una donna musicista - la “Signora Ipolita, musica” - scritta da un collega nella prima metà del XVII secolo. Maggio fu “Il Basso in Corte del card. Montalto e poi del card. Ludovisi e “sono stato divotissimo sempre di V. S. Ill.ma ma se Lei non si ricorda più di me patientia sempre le sarò ser.re”. Le lettere di cantanti di questo periodo sono molto rare.

Base d'asta