Mascagni Pietro : [Commemorazione di Giuseppe Verdi]. Manoscritto autografo non firmato.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 823

Mascagni Pietro

[Commemorazione di Giuseppe Verdi]. Manoscritto autografo non firmato.

Non datato [ma 1941].

Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata ‘Terminus - Grande Albergo Corallo - Livorno’. 21 pagine. Molte correzioni e cancellature nel testo. Carte rilegate in volume in pelle con titoli in oro. Dimensioni: 285x220 mm. SI AGGIUNGE: [Commemorazione di Amilcare Ponchielli]. Manoscritto autografo non firmato. Non datato [ma 1934] Manoscritto a inchiostro nero scritto su 1 e 2 colonne. Su carta intestata ‘Terminus - Grande Albergo Corallo - Livorno’. 13 carte, alcune scritte recto e verso. Moltissime correzioni e cancellature nel testo. Carte rilegate in volume in pelle con titoli in oro. Dimensioni: 285x220 mm.

I DOCUMENTO: Si tratta della prima stesura del discorso commemorativo in onore di Giuseppe Verdi in occasione dei 40 anni dalla morte del musicista di Busseto. Mascagni ricorda i suoi incontri con Verdi, l’Hotel de Milano, esamina le opere di Verdi ecc. Testo intenso ed interessante che termina con un ringraziamento al Duce, al quale chiede un rilancio della musica italiana del XIX secolo contro la musica “novecentista”. II DOCUMENTO: Abbozzo del discorso probabilmente scritto per commemorare Ponchielli nella Sede della Reale Accademia d’Italia.

Base d'asta