Macchi Gustavo : Pier Sestesso. Poema scenico in 3 atti [...] / liberamente dal poema drammatico Peer Gynt di H. Ibsen / Per la musica di Franco Abbiati.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 812

Ibsen rivisto per il teatro musicale italiano

Macchi Gustavo

Pier Sestesso. Poema scenico in 3 atti [...] / liberamente dal poema drammatico Peer Gynt di H. Ibsen / Per la musica di Franco Abbiati.

Datato 1927-1928.

Manoscritto autografo. Pagine [2], 21. Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. Carte in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 280x225 mm. SI AGGIUNGE: Id., L’usignolo, Tribly e l’arte del canto moderno. Non datato. Manoscritto autografo firmato. 19 carte. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 240x130 mm.

I DOCUMENTO: Testo inedito. Macchi fu impresario e autore di libretti (è suo Il veggente di Marco Enrico Bossi) e di adattamenti italiani di opere straniere, tra cui The Mikado di Arthur Sullivan.

Base d'asta