Verdi Giuseppe : Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 917

Verdi Giuseppe

Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta.

Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. Con busta. Dimensioni: 93x116 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 2 buste vuote con indirizzo autografo del Maestro inviate a Giulio Ricordi e un telegramma. SI AGGIUNGONO: Lettera dell'avvocato Umberto Campanari relativa ad alcune volontà testamentarie di Giuseppe Verdi in favore di Giulio Ricordi (11 febbraio 1901) e 1 lettera sullo stesso argomento di Angiolo Carrara Verdi (20 giugno 1947).

Base d'asta