Tosti Francesco Paolo : Lunga lettera autografa inviata a Giulio Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 911

Tosti Francesco Paolo

Lunga lettera autografa inviata a Giulio Ricordi.

Datata '24. 89'.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "12, Mandeville Place, W.". Scritte 11 pagine (forse manca 1 foglio (carte 3 ?), anche se il testo, scritto a sezioni, sembra completo). Busta conservata, firmata da Tosti con 3 timbri in ceralacca "F.P.T.". Dimensioni: 180x115 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata.

I DOCUMENTO: Tosti fu compositore, insegnante, organizzatore ed esperto di marketing editoriale. In questa lettera scrive in qualità di supervisore della filiale londinese di Casa Ricordi. Tosti informa Ricordi sui dipendenti, gli stipendi, le spese, su brani da pubblicare, dell'editore Chappell e del compositore Hartmann. II DOCUMENTO: La lettera riporta in alto a sinistra il n. 3, come fosse parte di una missiva. In realtà è completa nel contenuto.

Base d'asta
EUR 450,00