Verdi Giuseppe : Biglietto da visita del Maestro con testo autografo firmato inviato a Giulio Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 914

Verdi Giuseppe

Biglietto da visita del Maestro con testo autografo firmato inviato a Giulio Ricordi.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. Conservato in busta scritta da altra mano. Dimensioni: 54x90 mm. SI AGGIUNGE: Id., Biglietto autografo firmato inviato a Giulio Ricordi. Datato 1891. Manoscritto a inchiostro nero. Con busta. Dimensioni: 91x116 mm.

I E II DOCUMENTO: Nel biglietto non datato Verdi scrive, probabilmente dall'Hotel et de Milan: «fate il possibile di mandarmi in giornata un Piccolo Piano, Piccolo, ma Buono […]». Nell'altro, scritto da Sant'Agata, ringrazia per l'invio di due libri: «[…] ho ricevuto anche il libro di Moltke e l'ode di Carducci […]».

Base d'asta