Zingarelli Nicola : Ronḍ / [...] Chi mi da consiglio aita.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 921

Zingarelli Nicola

Ronḍ / [...] Chi mi da consiglio aita.

Non datato (ma fine XVIII - primi anni XIX secolo).

Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura. 28 carte. Organico: Corni, Flauti, Violini, Viole, Basso e Voci. Completo. Dimensioni: 230x295 mm.

Il brano è tratto dall’opera Pirro, re di Epiro. L’opera aprì la stagione del carnevale del 1792 (26 dicembre 1791) al Teatro alla Scala. Quella fu anche la sua prima rappresentazione assoluta. Il libretto è di Giovanni De Gamerra.

Base d'asta