Diploma di Nobiltà della Città di Anagni concessa al Governatore Dott Arcangelo Rossi e suoi discendenti.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Diploma di Nobiltà della Città di Anagni concessa al Governatore Dott Arcangelo Rossi e suoi discendenti.

Datata 14 aprile 1821.

Documento in pergamena (mm 208x150) manoscritto a inchiostro nero. 2 fogli scritti, cui seguono 2 fogli bianchi. Stemma al recto del primo foglio. Testo in latino. Legatura in pelle con antico spago.

Base d'asta