Lotto 49
[ Francesco Maria Casini ]
Roma

Predica di un avvento inedito creduto del Cardinal Casini in questa presente si prova con chiarissimi testi che Roma è un paese becco cornuto.

Inizio XVIII secolo

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Carte [10], 4 bianche. Rare tracce d'uso, nel complesso ben conservato. Brossura originale in carta decorata muta.

Moroni X, 144: «Francesco Maria Casini (Arezzo 1648 - Roma 1719), eletto cardinale il 30.1.1713. Era nemico del fasto [...] dava ai poveri più di quanto poteva [...] le sue prediche spiravano eloquenza e perizia e si pubblicarono a Roma in 3 volumi».

Base d'asta