Documento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 59
Lucca

Documento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca.

Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto. Testo in latino. Firmato dal Primicerio Nicolao Mansi e dal Cancelliere Nicolao Cristofani. Sigillo in piombo con ceralacca parzialmente conservata. Lacci originali. Buono stato di conservazione.

Base d'asta