Lotto 135

Nibby Antonio

Roma

Roma: tipografia Aurelj [poi Nicoletti], 1830.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 180x100). Pagine XXXVI, 344 con 27 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; [4], 351-770 [i.e. 740] con 24 tavole fuori testo a piena pagina. Saltate nella numerazione del secondo volume le pagine 570-599; nel primo volume un lavoro di tarlo alle prime carte con perdita parziale di alcune lettere e di margine bianco nella tavola e altri forellini di tarlo passim, alcune tavole staccate ma completo. Complessivamente esemplare discreto. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature, qualche macchia ai piatti. SI UNISCE: Id., Analisi storico-topografico-antiquaria della carta d' dintorni di Roma. Volume I (-III). Roma: tipografia delle belle arti, 1848-49. 3 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [6], XLVIII, [4], 554, [1], 1 bianca con 1 tavola fuori testo ripiegata; 679, [1]; 753 [i.e. 757], [1]. Sporadiche arrossature ma testo in barbe. Primo volume parzialmente sfascicolato. Brossura editoriale in carta con titoli entro cornici ai piatti e al dorso.

I OPERA: Terza edizione. II OPERA: Seconda edizione. Brunet VI, 2558.

Base d'asta