Lotto 139

Piale Pietro

[ Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Antonio Acquaroni ]
Roma

Roma: presso Piale, s.d. [ma 1815 ca.]

In-4° oblungo (mm 214x285). Include 1 frontespizio inciso, 2 mappe più volte ripiegate  e 75 tavole incise in rame. Una gora d'acqua all'angolo inferiore esterno delle carte, altri minimi e marginali difetti. Legatura in cartonato coevo con titolo tipografico su tassello in carta apposto al centro del piatto anteriore. Mancanze agli angoli. SI AGGIUNGE: Pronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della città di Roma e sue vicinanze [...]. Tomo I (-II). Roma: presso il suddetto incisore, s.d. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 245x160). Con 2 frontespizi, 100 vedute su 50 carte al primo tomo e 70 vedute su 35 carte al secondo tomo. Minimi difetti, buone condizioni generali. Cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso. Una macchia al piatto anteriore, per il resto ben conservato.

Base d'asta