Lotto 140

4 raccolte di vedute di Roma

Piale Pietro

Roma

Nuova raccolta delle pił interessanti vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Piale, s.d. [post 1823].

In-12° oblungo (mm 134x192). 1 frontespizio e 45 tavole incise in rame, alcune firmate Rinaldi, Barboni e Parboni. Fioriture sparse. Cartonato coevo rivestito in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Nuova raccolta di vedute antiche e moderne della città di Roma. [Roma]: presso Tommaso Cuccioni, [1830 ca.]. In-8° oblungo (mm 162x242). 1 frontespizio e 76 vedute incise in rame, alcune firmate Cuccioni e e Parboni. Qualche fioritura sparsa. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Nuova raccolta delle principali vedute di Roma antica e moderna... [Roma]: Chez Pierre D’Atri, 1849. In-8° oblungo (mm 170x228). 1 frontespizio e 59 vedute incise in rame. Qualche fioritura sparsa. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Place de S. Pierre. [Roma]: Chez Pierre D’Atri, 1849. In-8° oblungo (mm 170x228). 1 frontespizio e 56 vedute incise in rame. Qualche fioritura sparsa. Brossura editoriale.

Base d'asta