Lotto 138

Perego Salvioni Luigi

Roma

Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825.

In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 254, [4] con 20 tavole fuori testo di vedute incise in rame. Complessivamente in buone condizioni di conservazione, fatta eccezione per un piccolo strappo marginale a pagina 83 e altri minimi e marginali difetti. Legatura editoriale in pieno cartonato blu con titoli inclusi entro cornice xilografica al piatto anteriore e dati editoriali al posteriore. Alcune mancanze alle cuffie ma ben conservato. Una nota di possesso manoscritta ottocentesca alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta