Lotto 137

Pedrusi Paolo, Piovene Pietro

I Cesari in metallo mezzano e piccolo raccolti nel museo Farnese. Tomo secondo (-decimo).

In Parma: nella stamperia di S.A.S., 1701-1727.

8 volumi (di 10) in-folio (mm 330x215). Esemplare privo dei volumi n. 1, 6 e 9 e con il volume n. 10 presente in due copie. Condizioni di conservazione ottime, con le tavole in fresca tiratura. Legatura coeva in piena pergamena, leggermente lisa e con mancanze ad alcuni volumi.

Esemplare scompleto, non passibile di restituzione.

Base d'asta