Lotto 142

Pinelli Bartolomeo

Roma

Roma: pubblicato da Carlo Roos, 1813.

In-folio oblungo (mm 385x523). 1 frontespizio inciso con ritratto di Giulio Pippi detto Giulio Romano in ovale e 18 tavole calcografiche numerate. Ampio strappo a tavola 15 e fioriture sparse ma buona copia ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati.

Base d'asta