Lotto 143

Pinelli Bartolomeo

Roma

[Storia Romana].

S.n.t. [post 1820].

In-4° oblungo (mm 215x305). 1 frontespizio e 100 tavole numerate, incise al tratto. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Cronologia della storia Romana rappresentata in rami nei più rimarchevoli fatti inventati da Bartolommeo Pinelli incisi da Raffaele Persichini... Roma: Costantino Mezzana, 1836. In-4° oblungo (200x260). Pagine 19, [1] con 40 (ma 39, manca la n. 9) tavole numerate protette da velina. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati.

I OPERA: Edizione della Storia Romana in formato ridotto e con le incisioni al tratto, pubblicata dopo la prima in-folio (1819); frontespizio e molte tavole recano la scritta Roma 1820.

Base d'asta