Lotto 128

Marzolla Benedetto

Sicilia, Campania, Abruzzo, Calabria

In Napoli: [Reale Litografia Militare], 1837.

In-folio (mm 467x328). Con 1 frontespizio a doppia pagina inciso in rame e 25 carte geografiche a doppia pagina con dettagli a colori. Alcune fioriture e macchie, minimi strappi marginali al frontespizio e alle carte ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in marmorizzati. Titolo impresso in oro al dorso. Alcune spellature e punte un poco stanche.

Seconda edizione, con in più rispetto alla prima del 1832 le carte della Delegazione di Benevento e della Delegazione di Pontecorvo. Fra le mappe che lo compongono si segnalano: Carta generale del Regno, Carta di Napoli, Bari, Otranto, Calabria Citra, Basilicata, Valle minore di Palermo, Valle minore di Messina, Valle minore di Catania, Valle minore di Girgenti, Valle minore di Noto, Valle minore di Trapani, Valle minore di Caltanissetta. Mira I, 65 censisce l'Autore (sotto "Mazzolla"), ma non quest'opera; manca a Moncada Lo Giudice.

Base d'asta