Lotto 129

Masbel Bernardino

Sicilia

In Palermo: per Pietro Coppola, 1694.

In-folio (mm 275x185). Pagine [4], 145, [3]. Stemma xilografico al frontespizio, alcuni capilettera incisi in legno. Forellini di tarlo marginali. Legatura in pergamena antica rimontata, con titoli dorati su falso tassello al dorso; difetti. Molte note, alcune cassate, di mano coeva al frontespizio.

Prima edizione. Mira II, 49; Moncada Lo Giudice 1389: «l'opera non è comune ed è importante».

Base d'asta