Lotto 210

Acquapendente Fabrizi Girolamo (da)

[ Bernhard Siegfried Albinus (1697 - 1770) ]

Opera omnia anatomica et physiologica.

Lugduni Batavorum: Apud Johannem van Kerckhem, 1738.

In-folio (mm 315x195). Pagine [48], 452 [i.e. 450 per salto nella numerazione], [22] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 61 tavole più volte ripiegate in fine incise in rame. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in rame, xilografie nel testo. Restauro nel margine interno dell'occhietto, piccoli strappi e minime mancanze perlopiù marginali restaurate in alcune tavole, bruniture intense a poche carte e arrossature sparse ma nel complesso discreto esemplare. Legatura settecentesca in pieno vitello maculato con titoli entro falso tassello al dorso; punte stanche e dorso restaurato. Timbro di collezione privata all'occhietto.

Bella edizione dell'opera omnia di Fabrizi d'Acquapendente curata da Albinus. Cfr. Blake 141; Heirs of Hippocrates  368: «This eighteenth-century volume of collected works of Fabricius, with an introduction by Bernhard Siegfried Albinus, contains a large number of beautiful plates»; Morton 465, 466. Manca a Osler, Walleriana e Wellcome.

Base d'asta