Lotto 198
Parigi

Paris dans sa splendeur...

Paris: Henri Charpentier, 1861.

3 volumi in-folio (mm 600x420). Pagine [4], XII, [2], 88, [2], 122; [6], 76, 44, [2], 24, [2], 22, [2], 38, [2], 26; [8], 76, [2], 80, [2], 34, [2] con nel complesso 100 litografie fuori testo, oltre a innumerevoli illustrazioni interne alle pagine. Sporadiche fioriture ma esemplare bello e riccamente illustrato. Legatura coeva in mezzo marocchino con piatti in percallina verde con al centro stemma di Parigi impresso in oro. Titoli e ampie decorazioni al dorso, tagli dorati. Ottime condizioni generali.

Base d'asta