Lotto 288

Dal Pozzo Bartolomeo

Malta

In Verona: per Giovanni Berno (-Girolamo Albrizzi), 1703-15.

2 volumi in-4° (mm 220x158). Pagine [8], 843, [1], 48 di indici; [6], 726, [2] di errata. Alcuni fregi tipografici nel testo. Buon esemplare, con qualche arrossatura sparsa e alcuni fascicoli bruniti a metà del primo volume e una leggera gora marginale nel secondo; alcuni forellini anche riparati a poche carte e alcune mancanze a margine di 3-4 fogli nel secondo tomo. Legatura coeva alle armi in piena pelle bazzana; stemma nobiliare impresso in oro ai piatti, titoli e ampi decori impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi. Piatti con alcune spellature, forellini di tarlo e qualche lacuna al dorso del secondo volume.

Dal Pozzo narra la storia dei cavalieri di Malta dall'anno 1571 al 1688, proseguendo la storia scritta in precedenza da Giacomo Bosio. Il secondo volume venne pubblicato a Venezia da Girolamo Albrizzi nel 1715.

Base d'asta