Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 922 LOTTI
Lotto 331

Dialogo [...] dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico e copernicano [...] seconda impressione.

In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x205). Pagine [12], 458, [32], 83 [i.e. 81], [1], 1 bianca. Ogni parte [..]
Base d'asta
Lotto 332

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè, 1744.
4 volumi in-4° (mm 247x178). Pagine [8], LXXXVIII, [4], 601, [1] + 1 Ritratto dell'Autore inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 333

Augusta: sotto la direzione di Andrea Pfeffel, 1740.
1 volume in-folio (mm 608x400) che conserva slegate o parzialmente legate le carte con il frontespizio inciso, [..]
Base d'asta
Lotto 334

Napoli: dalla tipografia Virgilio, 1843.
In-4° (mm 260x210). Pagine 40 con 16 tavole fuori testo numerate 1-16 legate in fine. Legatura in piena [..]
Base d'asta
Lotto 335

Storia della arte cristiana nei primi otto secoli della Chiesa.

Prato: Gaetano Guasti, 1881 (1873, 1876, 1877, 1879, 1880).
6 volumi in-folio (mm 450x345). Paginazione varia, con numerosissime illustrazioni fuori ed entro il testo. [..]
Base d'asta
Lotto 336

London: Adam Islip, Joice Norton and Richard Whitakers, 1636.
In-folio (mm 330x210). Pagine [38], 1630, [i.e. 1634], [48]. Mancano come nella maggior parte degli esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 337

In Firenze: appo Giacomo Moro, [1797].
In-folio (mm 345x245). 1 frontespizio con bella bordura popolata da animali e fregi floreali e 24 tavole, una [..]
Base d'asta
Lotto 338

[Nuovo metodo per bene scrivere espresso in n° XVII rami...]

[In Firenze: presso Gio. Grisostomo Chiari, e figlio, 1808 (o 1814)].
Raccolta di 10 (di 17) tavole calligrafiche sciolte, ognuna firmata e datata nella lastra (1807-1808). Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 339

In Pesaro: nella stamperia gavelliana, 1759.
In-4° (mm 283x200). Pagine XVIII, 426. Con ritratto calcografico dell'Autore in ovale all'antiporta, 1 grande [..]
Base d'asta
Lotto 340

Bologna: presso i fratelli Masi e compagno, 1808.
In-4° (mm 305x230). Pagine 127, [1] con aggiunte 3 tavole di ritratti fuori testo incise da Joseph e Rosaspina [..]
Base d'asta
Lotto 341
Il primo libro sulle imprese

Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto.

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, all'Insegna della stella, 1556.
In-8° (mm 140x90). Pagine [16], 236 [i.e. 232]. Marca xilografica al frontespizio; altri piccoli legni [..]
Base d'asta
Lotto 342

Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto).

Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle  Memorie del Sig. [..]
Base d'asta
Lotto 343
Lotto di opere illustrate da Antonio Rubino

I tre talismani.

Ostiglia: La scolastica, s.d.
In-8° (mm 185x160). Pagine 115, [3]. Alcune pagine parzialmente staccate, brunitura omogenea ma lieve. [..]
Base d'asta
Lotto 344
Lotto di 5 opere di Grandi in prima edizione

Flores geometrici...

Florentiae: Apud Tartinium & Franchium, 1728.
In-8° (mm 240x170). Pagine XVI, 84 con 2 tavole incise in rame e ripiegate in fine. Lievi gore d'acqua alle [..]
Base d'asta
Lotto 345

Instituzioni geometriche.

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per Gio: Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1741.
In-4° (mm 218x145). Pagine VI, 181, [1] con 14 tavole calcografiche ripiegate in fine. Ottimo esemplare in [..]
Base d'asta
Lotto 346
Lotto di opere illustrate da Nielsen, Lefler e Urban

Paris: L'edition d'Art, 1929.
In-4° (mm 300x230). Pagine 117, [2] con 12 belle tavole a colori applicate su carta avorio, protette [..]
Base d'asta
Lotto 347

Il pastor fido tragicomedia pastorale.

In Venetia: presso Gio. Battista Bonfadino, 1590.
In-4° (mm 190x134). Carte [138]. Frontespizio con fregio xilografico, testatine e capilettera figurati [..]
Base d'asta
Lotto 348

In Torino: per gl'heredi Gianelli, 1674.
In-8° (mm 184x100). Pagine 208, [4] di indice e moltissime figure incise in legno nel testo. Piccolo fregio [..]
Base d'asta
Lotto 349

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1553.
In-folio (mm 300x210). Carte [14], 435. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera in legno alle pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 350

Oeuvres militaires [...] publiées par sa veuve, sur les manuscrits et d'apres les corrections de l'auteur. Tome premier (-cinquième).

A Paris: chez Magimel, 1803.
5 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine VII, [1], XVI, 503, [1]; VIII, 311, [1]; [4], 326, [2]; [4], 283, [1]; [..]
Base d'asta
Lotto 351

Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776.
4 volumi in-4° (mm 285x215). Pagine LVI, 493, [1]; 487, [1]; 474; 418, LVIII. Al primo volume 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 352
Con dedica di Guttuso

Gott mit uns.

Roma: La Margherita libreria editrice, 1945.
In-4° oblungo (mm 335x245). Pagine 51, [3], con 24 tavole a colori e in bianco e nero a piena pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 353
Lotto di 3 opere di medicina

A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170). Pagine [16], 429, [19]; [8], 3-303 [i.e. 293], [9]; [6], 3-49, [15], [..]
Base d'asta
Lotto 354
Il primo testo scientifico sulla teratologia

Opera minora [...] Tomi primi. Pars prima (-tomus tertius).

Lausannae: Sumptibus Francisci Grasset, 1763-68.
5 parti in 3 volumi in-4° (mm 256x205). Pagine XXII, [2], 328, [2], 329-608; VI, 311, [5], [1], 312-607, [..]
Base d'asta
Lotto 355
Lotto di illustrati francesi

La Famille Cardinal.

Paris: Calmann Lèvy, 1883.
In-8° (mm 180x130). Pagine [6], 210, [4] (l'ultima carta bianca). Con 1 antiporta e 8 tavole fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 356

Naples: [Franc?ois Morelli], 1766-1767.
1 volume in-folio (mm 520x400) a fogli sciolti. 2 frontespizi, in inglese e francese, 1 carta di dedica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 357

Paris: chez Courcier, 1809.
In-8° (mm 215x130). Pagine [4], LVI, [2], 312 con 4 carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Base d'asta
Lotto 358

Historiae libri VIII. Sexti Aurelii Victoris a D. Ceasare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropii Historiae Libri 10. Pauli Diaconi libri 8 ad Eutropii Historiam additi.

(Al colophon:) Impressum Florentiae opera & sumptu Philippi Iuntae, 1517.
In-8° (mm 160x100). Carte [4], 90, 127, [1]. Difetti in principio di volume, con la carta di frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 359
Con il commento di Erasmo da Rotterdam

Lucubrationes...

Basileae: s.e., 1550. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Froben. et Nic. Episcopium, 1550 mense Martio.
In-folio (mm 320x205). Pagine [24], 785 [i.e. 773], [51]. Marca tipografica al frontespizio e in fine, sempre [..]
Base d'asta
Lotto 360

Paris: J. B. Baillière, 1853.
In-4° (mm 287x195). Pagine [4], 367, [1] con 92 tavole litografiche a colori su 83 fogli, alcune ripiegate. [..]
Base d'asta
331 / 360  di 922 LOTTI