Lotto 340

Giordani Pietro

[ Bernardino Rosaspina ]

Bologna: presso i fratelli Masi e compagno, 1808.

In-4° (mm 305x230). Pagine 127, [1] con aggiunte 3 tavole di ritratti fuori testo incise da Joseph e Rosaspina in principio. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi al dorso. All'interno conservati slegati dal volume una nota di mano coeva sull'opera e un fascicolo manoscritto di 16 carte intitolato Journal des Debatts 4 Décembre 1833. SI AGGIUNGE: Compendio della vita di Napoleone Bonaparte... Venezia: tipografia Picotti, 1816. In-8° (mm 205x135). Pagine 155, [1] con 1 tavola incisa in rame più volte ripiegata in antiporta. Arrossature sparse. Cartonato coevo rivestito di carta marmorizzata.

Base d'asta