Lotto 339

Ginanni Francesco

Ravenna

In Pesaro: nella stamperia gavelliana, 1759.

In-4° (mm 283x200). Pagine XVIII, 426. Con ritratto calcografico dell'Autore in ovale all'antiporta, 1 grande mappa calcografica del territorio ravennate, 4 tabelle incise in legno ripiegate e 7 tavole incise in rame, il tutto fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio, bei frontalini incisi in rame, capilettera e finalini sempre calcografici. Bruniture sparse. Legatura coeva in piena pergamena muta.

Rara edizione originale. Cfr. De Tipaldo III, 241: «dottissimo libro»; Gamba 1939; Haym II, 198; Lastri 60; Niccoli 196; Pritzel 3335; Re 76: «L'erudizione [...], la sana critica e la profondità colla quale tratta il soggetto, rendono questo libro uno de' migliori e classico»; Saccardo, 82.

Base d'asta