Lotto 359

Con il commento di Erasmo da Rotterdam

Hilarius Pictaviensis (santo)

[ Erasmus Roterodamus ]

Lucubrationes...

Basileae: s.e., 1550. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Froben. et Nic. Episcopium, 1550 mense Martio.

In-folio (mm 320x205). Pagine [24], 785 [i.e. 773], [51]. Marca tipografica al frontespizio e in fine, sempre in xilografia. Fioriture alle pagine, bruniture concentrate in alcuni fascicoli. Esemplare privo del fascicolo g. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci. Parzialmente staccata, mancanze lungo le unghiature. Cassature di mano antica al frontespizio e alle pagine successive il nome di Erasmo, commentatore dell'opera.

Edizione successiva alla prima (1523) della raccolta delle opere di sant'Ilario di Poitiers commentate da Erasmo e stampate presso Froben. L'opera, insieme alle altre realizzate dal Erasmo Desiderio, verrà annessa nel 1559 all'Index paulino: a quella data risale probabilmente l'operazione di rimozione del nome del commentatore dal testo. Per l'edizione cfr. Adams H-555.

Base d'asta