Lotto 358

Herodianus Syrus

[ Paulus Diaconus, Eutropius, Sextus Aurelius Victor ]

Historiae libri VIII. Sexti Aurelii Victoris a D. Ceasare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropii Historiae Libri 10. Pauli Diaconi libri 8 ad Eutropii Historiam additi.

(Al colophon:) Impressum Florentiae opera & sumptu Philippi Iuntae, 1517.

In-8° (mm 160x100). Carte [4], 90, 127, [1]. Difetti in principio di volume, con la carta di frontespizio staccata e un lavoro di tarlo alle prime carte, senza perdite, che prosegue in forellini lungo la prima metà dei fascicoli. Restaurate nell'angolo inferiore esterno le ultime 10 carte. Legatura coeva alla greca con cornici di filetti concentrici e ferri a motivo incrociato. Dorso ricostruito in pergamena di riuso con titolo manoscritto. Mancanze e fori di tarlo ai piatti, unghiature usurate, un maldestro restauro al dorso. Parzialmente staccata. Alla carta di guardia anteriore lunga nota manoscritta di precedente proprietario.

Rispettabile edizione di questa raccolta di storia imperiale romana da Giulio Cesare fino a Teodosio. Adams E-376; Bandini II, 117; Brunet III, 121: «Volume difficil à trouver»; Graesse III, 254; Giunti tipografi I, 98; Renouard, 41, 93.

Base d'asta