Lotto 357

Haüy René-Just

Paris: chez Courcier, 1809.

In-8° (mm 215x130). Pagine [4], LVI, [2], 312 con 4 carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate. Esemplare in barbe, con bruniture e arrossature sparse, lievi gore d'acqua alle carte di tavole. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso.

Prima edizione. Cfr. Honeyman 1628; Wellcome III, 224.

Base d'asta