Lotto 360

Hirschfeld Ludwig Moritz

Paris: J. B. Baillière, 1853.

In-4° (mm 287x195). Pagine [4], 367, [1] con 92 tavole litografiche a colori su 83 fogli, alcune ripiegate. Esemplare con tracce di foxing sparso al testo ma completo. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone decorato. Lisa e allentata, con il dorso mancante. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Prima edizione.

Base d'asta