Lotto 334

Gargiulo Raffaele

[ Luigi Grifi ]

Napoli: dalla tipografia Virgilio, 1843.

In-4° (mm 260x210). Pagine 40 con 16 tavole fuori testo numerate 1-16 legate in fine. Legatura in piena percallina verde muta. Alcune mancanze lungo le unghiature, ma buone condizioni generali. SI AGGIUNGE: Grifi Luigi, Intorno ad un sepolcro disotterrato nella vigna del conte Lonzano Argoli...Roma: nella tipografia della R.C.A., 1840. In-4° (mm 310x215). Pagine 110, [1], 1 bianca con 3 tavole ripiegate fuori testo. Cartonato originale muto con alcune mancanze ai piatti.

Base d'asta